11月
1
本部道場
2
本部道場
3
本部道場
4
本部道場
岩手支部
5
本部道場
岩手支部
6
本部道場
7
本部道場
8
本部道場
9
本部道場
10
本部道場
11
本部道場
岩手支部
12
本部道場
岩手支部
13
本部道場
14
本部道場
15
本部道場
16
本部道場
17
本部道場
18
本部道場
岩手支部
19
本部道場
岩手支部
20
本部道場
21
本部道場
22
本部道場
23
本部道場
24
本部道場
25
本部道場
岩手支部
26
本部道場
岩手支部
27
本部道場
28
本部道場
29
本部道場
30
本部道場
12月
1
本部道場
2
本部道場
岩手支部
3
本部道場
岩手支部
4
本部道場
5
本部道場
6
本部道場
7
本部道場
8
本部道場
9
南関東
10
本部道場
岩手支部
11
本部道場
12
本部道場
13
本部道場
14
本部道場
15
本部道場
16
本部道場
岩手支部
17
本部道場
岩手支部
18
本部道場
19
本部道場
20
本部道場
21
本部道場
22
本部道場
23
本部道場
審査
24
本部道場
岩手支部
25
本部道場
26
本部道場
27
本部道場
28
本部道場
29
30
31
年間スケジュール
4月 23日(日) 第4回洪人館杯KTオープンテコンドー大会 横浜市 横浜市平沼記念体育館 大会概要
23日(日) 2017世界テコンドー選手権大会 兼 第29回ユニバーシアード競技大会 日本代表選手選考会 羽島市 羽島市立桑原中学校体育館
26日(水)〜9日(火) タイ遠征
5月 13日(土)〜14日(日) 平成29年度第1回プムセ強化合宿(東日本) 横須賀市 横須賀総合高校格技場
13日(土)〜14日(日) 2017 New Zealand Open Championships ニュージーランド
6月 4日(日) 第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 東日本地区大会 山梨市 山梨市民総合体育館 大会概要
24日(土)〜25日(日) 駐名古屋大韓民国総領事杯 第1回日韓親善テコンドー選手権大会 豊田市 スカイホール豊田メインアリーナ 大会概要
29日(木)〜8日(土) 2017KOREAオープン 韓国 春川
7月 9日(日) 審査 本部道場
29日(土) 全日本ジュニア選手権大会(プムセ) 松本市 松本市総合体育館
30日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館
8月 10日(木)〜12日(土) 夏季合宿 仙台市 秋保町
11日(金) 2017 土岐田杯 ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 船橋市 船橋アリーナ
27日(日) 演武 川口市
9月 2日(土) 第2回榊原道場親善試合 相模原市 民団相模原支部
3日(日) 全日本学生選手権大会(キョルギ・プムセ) 羽島市 かんぽの宿 岐阜羽島・体育館 
17日(日) “2017”LINX TAEKWONDO FESTIVAL 大津市 滋賀県立武道館
24日(日) 第1回岩沼市テコンドーオープンテコンドー選手権大会 岩沼市 岩沼市総合体育館
10月 1日(日) 駐仙台大韓民国総領事杯 仙台大学開学50周年記念 第12回杜の都仙台オープンテコンドー選手権大会 柴田郡 仙台大学
29日(日) 全日本選手権 東日本地区大会 袖ヶ浦市 袖ヶ浦市臨海スポーツセンター
11月 9日(木) 演武 尾花沢市 山形県立北村山高等学校
12月 9日(土) 2017年 第21回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館 大会概要
23日(土) 審査 本部道場
23日(土) 一般部忘年会
1月 20日(土) 全日本プムセ選手権大会 千葉市 千葉県総合スポーツセンター
21日(日) 全日本選手権大会 千葉市 千葉総合スポーツセンター
2月 18日(日) 全国少年少女選抜ジュニア選手権大会 羽島市 かんぽの宿岐阜羽島・体育館
3月

年間スケジュール
4月 1日(金)〜3日(日) 春季合同合宿 仙台市秋保町
17日(日) 第13回宮城県テコンドー選手権 第9回全日本ジュニアテコンド選手権大会県代表選考会 岩沼市 岩沼市総合体育館 大会概要
21日(木)〜4日(水) タイ遠征
5月 29日(日) 第9回全日本ジュニア選手権大会 東日本地区大会 山梨市 山梨市民総合体育館
6月 18日(土) 第10回八王子オープンテコンドー選手権大会 八王子市 エスフォルタアリーナ八王子 大会概要
18日(土) 第10回全日本テコンドープムセ選手権大会
兼2016年世界プムセ選手権大会選考評価会
兼第1回全日本パラテコンドープムセ選手権大会
大津市 滋賀県立武道館
25日(土)〜26日(日) 第7回デドジャパンカップテコンドー選手権大会 豊田市 スカイホール豊田メインアリーナ 大会概要
30日(木)〜5日(火) 2016コリアオープン 韓国 慶州
7月 10日(日) 審査 本部道場
31日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
8月 2日(火)〜4日(木) 夏季合宿 仙台市 秋保町
6日(土)〜7日(日) 一般部合宿 岩手県
7日(日)〜17日(水) 韓国合宿
13日(土) 2016 ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 船橋市 船橋アリーナ 大会概要
9月 4日(日) 第10回全日本学生テコンドー選手権大会 羽島市 かんぽの宿 岐阜羽島・体育館 大会概要
18日(日) 駐仙台大韓民国総領事杯 第11回杜の都仙台オープンテコンドー選手権大会 柴田郡 仙台大学 大会概要
22日(木)〜26日(月) 第6回国際ロシアオープンテコンドー選手権大会 ロシア モスクワ
10月 2日(日) 2016世界ジュニアテコンドー選手権大会 日本代表選手選考会 野洲市 野洲総合体育館メインアリーナ
8日(土) 演武 仙台市 仙台育英高等学校
11月 13日(日) 2016東北空手道・テコンドーオープン選手権大会 岩沼市 岩沼市総合体育館 大会概要
13日(日) ASO OPEN TAEKWONDO CHAMPIONSHIPS 2016 熊本県大津町立美咲野小学校体育館
16日(水)〜20日(日) 世界ジュニア選手権大会 カナダ
27日(日) 審査 本部道場
12月 4日(日) 民団宮城クリスマス会 仙台市 在日本大韓民国民団宮城地方本部
10日(土) 2016年 第20回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館 大会概要
18日(日) REIZ TAEKWONDO CUP 2016 大阪市 ハナミズキホール 大会概要
23日(金) 駐神戸大韓民国総領事杯 第10回青龍会オープンテコンドー選手権大会 姫路市 兵庫県立武道館 大会概要
23日(金) 一般部忘年会
1月 1日(日)〜17日(火) 韓国合宿
22日(日) 第10回全日本テコンドー選手権大会 名古屋市 愛知県体育館
30日(月)〜3日(金) 2017 U.S. Open Championships アメリカ ラスベガス
2月 6日(月) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
18日(土) 全国少年少女選抜ジュニア選手権大会 羽島市 かんぽの宿岐阜羽島・体育館
19日(日) 第1回全国少年少女選抜テコンドー選手権大会 羽島市 かんぽの宿 岐阜羽島・体育館 大会概要
3月 12日(日) 審査 本部道場
24日(金)〜30日(木) 第5回国内強化合宿 東京都 味の素ナショナルトレーニンク゛センター
31日(金)〜2日(日) 春季合同合宿 仙台市秋保町




Copyright Aihara Dojo All Rights Reserved.