年間スケジュール
4月 3日(金)〜5日(日) 春期合同合宿 仙台市 秋保町
19日(日) 第12回宮城県テコンドー選手権大会 岩沼市総合体育館 大会概要
1日(金)〜3日(日) 春季合同合宿 仙台市秋保町
5月 2日(土)〜12日(火) 韓国合宿・タイ遠征
6月 6日(土) 敬老会演武 仙台市 中田市民センター
7日(日) 審査 本部道場
27日(土) 第2回世界カデットテコンドー選手権大会日本代表選手選考評価会 八王子市 八王子総合体育館
28日(日) 第2回洪人館杯KTオープンテコンドー大会 横浜市 横浜市平沼記念体育館 大会概要
7月 26日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 第8回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
31日(金)〜2日(日) 夏季合宿 仙台市 秋保町
8月 4日(火)〜14日(金) 韓国合宿
16日(日) 2015年ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 船橋市 船橋アリーナ
28日(金) 市長表敬訪問 仙台市役所
30日(日) 2015東北空手道・テコンドーオープン選手権大会 岩沼市 岩沼市総合体育館 大会概要
9月
10月 11日(日) 駐仙台大韓民国総領事杯第10回杜の都仙台オープンテコンドー選手権大会 仙台市 HALEOドーム 大会概要
18日(日) 第6回デドジャパンカップテコンドー選手権大会 豊橋市 柳川瀬公園体育館
11月 1日(日) 審査 本部道場
18日(水) 演武 仙台市 江陽グランドホテル
22日(日) 2015 新潟県テコンドー普及選手権大会 新潟市 西川総合体育館 大会概要
12月 6日(日) 民団宮城クリスマス会 仙台市 在日本大韓民国民団宮城地方本部
19日(土) 2015年 第19回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館 大会概要
30日(水)〜10日(日) 韓国合宿
1月 16日(土) 一般部新年会
2月 2日(火) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
17日(水)〜22日(金) タイ遠征
3月 6日(日) 審査 本部道場
21日(月) 2016ジュニア・カデット強化指定選手選考評価会 羽島市 かんぽの宿 岐阜羽島・体育館

年間スケジュール
4月 20日(日) 審査 本部道場
23日(水)〜7日(水) タイ遠征 バンコク・プーケット
5月
6月 8日(日) サボニンカップ 石岡市ふれあいの里石岡
28日(土) 第1回洪人館杯KTテコント゛ーオーフ゜ン大会 川崎市 かわさき健康づくりセンター 大会概要
7月 9日(水)〜16日(水) KOREAオープン
11日(金)〜13日(日) 佐賀合宿 佐賀市 北山少年の家
27日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 第7回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
8月 8日(金)〜10日(日) 夏季合宿 仙台市 秋保町
11日(月)〜24日(日) 韓国合宿 ソウル
30日(土) ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 船橋市 船橋アリーナ
9月 14日(日) 審査 本部道場
10月 12日(日) 駐仙台大韓民国総領事杯 第9回仙台市親善テコンドー選手権大会 仙台市 HALEOドーム
19日(日) REIZ TAEKWONDO CUP 2014 大阪市 水の館ホール
11月 8日(土)〜9日(日) 八王子合宿 八王子市
16日(日) 親睦会 仙台市 水の森公園
23日(日) 東北空手道・テコンドーオープン選手権大会 岩沼市 岩沼市総合体育館
12月 7日(日) 民団宮城 クリスマス会 仙台市 在日本大韓民国民団宮城県地方本部
14日(日) 第18回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館
20日(土) 一般部忘年会 仙台市
1月 3日(土)〜8日(木) 台湾合宿
18日(日) 第12回 TIGER TAEKWONDO MASTERS CUP 2015 中津市 ダイハツ九州メインアリーナ
21日(水)〜25日(日) US OPEN Orlando
26日(月) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
2月 1日(日) 審査 本部道場
3月

年間スケジュール
4月 21日(日) 審査 本部道場
28日(日) 第11回WATAオープンテコンドー選手権大会 堺市 堺市立大浜体育館 大会概要
5月 3日(金)〜6日(月) 強化練習or強化合宿
4日(土) 第8回八王子オープンテコンドー選手権大会 福生市 横田基地
12日(日) 仙台国際ハーフマラソン大会 仙台市
6月 9日(日) 神戸市長杯 第7回青龍会オープンテコンドー選手権大会 神戸市 株式会社アシックス本社 アトリウム 大会概要
23日(日) 第4回岡崎市オープンテコンドー選手権大会 岡崎市 岡崎市中央総合体育館 大会概要
30日(日) サボニンカップ 石岡市 ふれあいの里石岡
7月 28日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 第6回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
8月 2日(金)〜4日(日) 夏季合宿 仙台市 秋保町
13日(火)〜21日(水) タイ遠征 バンコク/クラビ
9月 28日(土)〜29日(日) 穂高道場合同合宿 第二回穂高道場テコンドー交流会 安曇野市 穂高本部道場
10月 13日(日) 第8回仙台市親善テコンドー選手権大会 仙台市 HALEOドーム
19日(土) 第6回サボニンカップ 石岡市 ふれあいの里石岡
27日(日) REIZ TAEKWONDO CUP 2013 大阪市 大阪府立茨田高等学校 体育館
11月 17日(日) 審査 本部道場
20日(水) 演武 仙台市 仙台国際ホテル
12月 8日(日) 第17回南関東テコンド選手権大会 三浦市 三浦市総合体育館潮風アリーナ
22日(日) 一般部忘年会 仙台市
1月 1日(水)〜10日(金) 韓国合宿 ソウル
12日(日) 第9回日本橋オープンテコンドー選手権大会 大阪市 日本橋小学校体育館
19日(日) The4th Daedo Japan Cap Taekwondo Championships in Tyota 2014 豊田市 スカイホール豊田多目的道場
2月 5日(水) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
19日(水)〜24日(月) USオープン ラスベガス
3月 21日(金) サボニンカップ卒業記念大会 石岡市ふれあいの里石岡
23日(日) 第7回かささぎ杯オープンテコンドー選手権大会 佐賀市 諸富文化体育館
28日(金)〜30日(日) 春期合同合宿 仙台市 秋保町

年間スケジュール
4月 15日(日) 審査 本部道場
5月 3日(木)〜6日(日) 強化合宿 本部道場
27日(日) 岡崎市長杯 第3回岡崎市オープンテコンドー選手権大会 岡崎市 岡崎中央総合公園総合体育館
6月 16日(土) 第7回八王子オープンテコンドー選手権大会 福生市 横田基地
7月 22日(日) JOCジュニアオリンピックカップ 第5回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 松本市 松本市総合体育館メインアリーナ
26日(木)〜31日(火) 韓国合宿 金浦市
8月 3日(金)〜5日(日) 夏期合宿 仙台市 秋保町
26日(日) REIZ TAEKWONDO COP2012 大阪市 水の館ホール
9月 23日(日) 第6回全日本学生テコンドー選手権大会 三浦市 総合体育館潮風アリーナ
10月 7日(日) 第7回仙台市親善テコンドー選手権大会 仙台市 HALEOドーム
20日(土) サボニンカップ 石岡市 ふれあいの里石岡ひまわりの館
28日(日) 第17回東日本オープンテコンドー選手権大会 福島市 国体記念体育館
11月 10日(土) 第6回東京オープンテコンドー選手権大会 新宿区 新宿東京韓国学校
11日(日) 東北空手道・テコンドーオープン選手権大会 岩沼市 グリンピア岩沼
12月 1日(土) 一般部忘年会 仙台市
2日(日) 審査 本部道場
22日(土) 第16回南関東テコンド選手権大会 横浜市 横浜文化体育館
28日(金)〜29日(土) 石岡合宿 石岡市 ふれあいの里石岡ひまわりの館
1月 13日(日) 第8回日本橋オープンテコンドー選手権大会 大阪市 日本橋小学校
2月 5日(火) 仙台市スポーツ賞表彰式 仙台市 江陽グランドホテル
24日(日) 第6回全日本テコンドー選手権大会 世田谷区 駒沢オリンピック体育館
3月 17日(日) 第10回宮城県テコンドー選手権大会 大河原町 総合体育館はねっこアリーナ 大会概要
29日(金)〜31日(日) 春期合同合宿 仙台市 秋保町
年間スケジュール
4月  
5月
5月29日(日) 昇段昇級審査 (本部道場)
6月
6月12日(日) 神戸市長杯 第6回青龍会オープンテコンドー選手権大会(神戸市)
6月25日(土) 八王子オープン
7月
7月3日(日) 第2回岡崎市オープン
7月24日(日)〜30日(土) 強化合宿(本部道場)
7月31日(日) 全日本ジュニア選手権大会(長野県松本市)
8月
8月5日(金)〜7日(日) 夏季合宿(宮城県秋保町)
8月21日(日)〜26日(金) The1st shenyang international taekwondocompetition open(中国 瀋陽)
9月
9月4日(日) 昇段昇級審査(本部道場)
9月18日(日) 昇級審査(大阪支部)
9月19日(月) ライツカップ
10月
10月30日(日) 芋煮会
11月
11月13日(日) 仙台市親善テコンドー選手権大会
11月20日(日) 東日本オープンテコンドー選手権大会
11月23日(水) 2011東北空手道・テコンドーオープン選手権大会
11月27日(日) 2011武道フェスティバル石巻
12月
12月25日(日) 忘年会
1月
1月8日(日)〜9日(月) 新年会(一般部)
1月9日(月) 昇段昇級審査(本部道場)
2月
2月6日(月) 仙台市スポーツ賞表彰式
2月26日(日) 全日本選手権大会
3月
3月30日(金)〜4月1日(日) 春期合同合宿(仙台市秋保町)


年間スケジュール
4月
4月2日(金)〜4日(日) 春季合宿
4月10日(土) 第5回東京オープンテコンドー大会(新宿東京韓国学校)
4月25日(日) 昇段昇級審査(本部道場)
4月30日(金)〜5月4日(水) 強化合宿(本部道場)
5月
5月30日(日) JTSテコンドー選手権大会2010(浦安市)
6月
6月6日(日) 第5回八王子オープン
7月  
8月
8月1日(日) 全日本ジュニア選手権大会
8月6日(金)〜8月8日(日) 夏期合宿(女川予定)
9月
9月 第2回ライツカップ
9月12日(日) 第15回東日本オープンテコンドー選手権大会(福島)
10月
10月10日(日) 岩切市民センターにて演武
10月31日(日) 第6回日本橋オープンテコンドー選手権大会(大阪市)
11月  
12月
12月5日(日) 南関東テコンドー選手権大会
12月11日(土)〜12日(日) 一般部忘年会(東京)
12月19日(日) 大阪審査予定
12月23日(祝) 仙台審査予定
12月26日(日)〜27日(月) 冬季合宿(茨城県)
1月
1月8日(土) 新年会
2月
2月7日(月) 仙台市スポーツ賞表彰式
2月20日(日) 全日本選手権大会
3月
3月20日(日) 第6回仙台市親善テコンドー選手権大会
3月25日(金)〜27日(日) 春期合宿


年間スケジュール
4月
4月26日 千葉ジュニアオープン選手権大会 (船橋市)
5月
選手コース合宿
6月
6月7日 八王子オープン
6月21日 アディダスカップ
7月
7月20日〜24日 選手コース合宿
7月26日 全日本ジュニア選手権大会
7月28日〜8月3日 韓国ホームステイ
8月
8月7日〜9日 夏期合宿
8月9日 仙台審査
9月
9月13日 東日本オープン(福島)
9月21日 『ライツテコンドーカップ』 (北中道小学校)
10月
10月4日 大阪昇級審査
10月11日 岩切市民センター祭りにて演武
11月
11月20日〜23日 選手コース合宿
12月
12月16日〜21日 タイ遠征
12月20日 南関東テコンドー選手権大会(神奈川県三浦市)
12月23日(祝) 昇段昇級審査
1月
1月10日(日) 第5回日本橋オープン(大阪 日本橋)
2月
2月14日(日) 全日本選手権大会(駒沢体育館)
3月
3月14日(日) 大東オープンテコンドー選手権大会(大東文化大学)
3月21日(日) 第7回宮城県テコンドー選手権大会(大河原総合体育館)
3月27日(土) 本部道場 道場開き
3月28日(日) 第5回仙台市親善テコンドー選手権大会


年間スケジュール
4月 4/6(日)昇段・昇級審査会(仙台)
4/26(土)テコンドーに挑戦(岩切児童館)
5月 5/4(日)WATAオープン(大阪堺市)
5/5(月)千葉オープン
5/25(日)第3回仙台市親善テコンドー選手権大会(仙台市武道館)
6月 6/14(土)第3回八王子テコンドーオープン選手権大会(東京サマーランド)
6/22(日)テコンドー教室(在日民団宮城)
6/29(日)第4回青龍会オープンテコンドー選手権大会
7月 全日本ジュニア選手権大会
7/13(日)テコンドー教室(在日民団宮城)
8月 北京オリンピック観戦ツアー
夏季合宿(仙台)
平成20年度第2回昇級昇段審査会(仙台)
9月 9/28(日)テコンドー教室(在日民団宮城)
9/28(日)第13回東日本オープンテコンドー選手権大会(福島市国体記念体育館)
10月 10/11(土)演武(第28回(社)日本口腔インプラント学会 東北・北海道支部 総会・学術大会)
10/19(日)テコンドー教室(在日民団宮城)
11月 11/1(土)テコンドーに挑戦!!『ゲスト岡本依子選手』八本松児童館 11時開始
11/1(土)道場開き (一番町) 16時開始
11/9(日)第1回金剛学園オープンテコンドー選手権大会(大阪市住之江区)
11/16(日)テコンドー教室(在日民団宮城)
11/22(土)合同練習
11/20(木)〜25(火)韓国遠征
11/30(日)大阪審査&忘年会
12月 12/3(水)〜9(火)チェンマイ(タイ)遠征
12/21(日)南関東選手権大会(神奈川県)
12/22(月)仙台『忘年会』
12/26〜27 石岡道場主催合同合宿(茨城)
1月  
2月 2/1(日)第四回仙台市親善テコンドー選手権大会
2/28(土)京都オープン
3月 3/15(日)宮城県大会
3/22(日)昇級審査(大阪)
3/28(土)〜29(日)春季合宿(宮城県秋保温泉)
3/29(日)昇段昇級審査(仙台)
3/31(火)〜4/6(月)選手コース強化合宿


年間スケジュール
4月4/8(日)平成19年度第1回昇段・昇級審査会(仙台)
4/15(日)平成19年度第1回昇級審査会(大阪)
4/29(日)第5回ジャパンW.A.T.A.オープンテコンドー選手権大会(堺)
4/30(月)2007年千葉県オープンジュニアテコンドー選手権大会(船橋)
5月YIC Invitational Tournament(ロサンゼルス)
6月6/3(日)第2回仙台市親善テコンドー選手権大会(名取)
6/10(日)第4回アジア ジュニアテコンドー選手権大会日本代表選考会(東京都板橋区)
6/24(日)第3回青龍会オープンジュニア跆拳道選手権大会(神戸)
6/24(日)第1回八王子テコンドーオープン選手権大会(八王子)
7月7/14(土)親子で親睦会『お母さんトーナメント』(仙台)
7/29(日)2007年全日本ジュニアテコンドー選手権大会(松本)
8月8/3(金)〜5(日)夏期合宿(仙台)
8/26(日)平成19年度第2回昇段・昇級審査会(仙台)
9月9/9(日)平成19年度第2回昇級審査会(大阪)
9/23(日)東日本オープン大会(福島)
10月10/28(日)八王子テコンドーオープン選手権大会(八王子)
11月11/10(土)HE 4TH A TAEKWONDO CHAMPIONSHIP PRINCESS`S CUP(BANGKOK)
11/11(日)宮城県大会(大河原)
12月12/15(土)南関東テコンドー選手権大会(横浜)
12/16(日)昇段・昇級審査会(仙台)
12/23(日)昇級審査会(大阪)
1月 
2月2/6(水)平成19年仙台市スポーツ賞授賞式(赤間楓・笹谷叶・和知優利)
2/7(木)多賀城市教育功績者等表彰式(高橋すずき)
2/23(土)京都オープン国際テコンドー大会(京都市武道センター)
2/24(日)ステイクールカップ(なみはやドーム)
3月3/23(日)`08杜の都国際親善テコンドー選手権大会(ゲンキフィールド)


年間スケジュール
4月4/9(日)平成18年度第1回昇段・昇級審査会
4/29(土)練習試合
5月AMERICAN OPEN(サンフランシスコ)&親善試合(ロサンゼルス)
6月6/4(日)2006年仙台市親善テコンドー選手権大会(仙台)
7月7/23(日)2006年全日本ジュニア選手権大会(松本)
7/29(日)2006年全日本新人戦大会(福岡)
8月8/6(日)平成18年度第2回昇段・昇級審査会
【仙 台】8/15(火)・16(水)バーベキュー
【大 阪】8/17(木)〜21(月)練習試合&ホームステイ
9月 
10月10/1(日)いも煮会
10/29(日)練習試合(名取)
11月11/19(日)宮城県テコンドー選手権大会(大河原)
11/25(土)The 1st Siam University Championship(バンコク)
12月12/3(日)昇級審査会(仙台)
12/17(日)昇級審査会(大阪)
12/17(日)少年部 忘年会(大阪)
12/23(土)一般部 忘年会(仙台)
12/24(日)一般部 忘年会(大阪)
1月1/21(日)練習試合(名取)
2月2/25(日)ステイクールカップ(大阪)
3月合宿(仙台)
3/18(日)全日本団体戦(京都)


年間スケジュール
4月 
5月5/14(土)平成17年度第1回昇級審査会
6月 
7月7/24(日)2005年全日本ジュニア選手権大会(松本)
7/29(日)2006年全日本新人戦大会(福岡)
8月8/6(土)平成17年度第2回昇級審査会
9月 
10月10/1(日)いも煮会
10/29(日)練習試合(名取)
11月11/20(日)宮城県テコンドー選手権大会(大河原)
12月12/10(土)平成17年度第3回昇級審査会
1月1/8(土)新年会
1/21(土)南関東テコンドー選手権大会(横浜)
2月 
3月 


Copyright Aihara Dojo All Rights Reserved.